江西网友反映小区内的液化气站不安全 官方答复 - 公司荣誉 - 南充市顺庆区小房子和树婚礼策划部
当前位置:首页 > 公司荣誉 >

江西网友反映小区内的液化气站不安全 官方答复

编辑:南充市顺庆区小房子和树婚礼策划部时间:2016-05-15 15:40:30阅读次数:2
江西网友反映小区内的液化气站不安全 官方答复 强卫同志简历 | 给江西省委书记留言 人民网北京4月1日电 (张政)近日,一名网友给江西省委书记强卫留言,希望有关部门解除住户心中的隐患,“我们是景翰文城小区的住户,因小区内的私人瓶装液化气极不安全,多次请求业委会、物业公司协调置换正规天然气,却遭遇阻挠。” 对此,景德镇市委办公室回复表示:有关部门到实地核查测量,该瓶组气化间建有2.2米高的实体围墙,与周围民用建筑的最小间距大于8米,符合国家《城镇燃气设计规范》的要求。景翰文城小区业主出于安全考虑,强烈要求改由华润燃气有限公司供气。目前,龙源公司正就全市该类小区的天然气置换工作与华润燃气公司积极协商,现已基本谈妥,一旦置换工作完成,该气化间就将停止运行。 【网民留言】 我们是景德镇市新厂东路景翰文城小区的住户,小区自2008年分三期开发,2012年全部交付使用,包括多层和电梯房共计21栋近2000户入住,因小区内的私人瓶装液化气极不安全,多次请求业委会、物业公司协调置换正规天然气,却遭遇阻挠。 答复意见: 尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:景翰文城小区内瓶装液化气站建于2006年,属我市龙源管道气有限公司经营,该气站是小区的瓶装液化石油气气化间,为小区居民的日常生活提供液化气。此气化间实际使用液化气钢瓶16只。接到您的留言后,市委民声通道工作室、建设局、珠山区委办、珠山区安监局、区消防大队等单位实地核查测量,该瓶组气化间建有2.2米高的实体围墙,与周围民用建筑的最小间距大于8米,与主要道路间距在10米以上,符合国家《城镇燃气设计规范》的要求。 景翰文城小区业主出于安全考虑,强烈要求改由华润燃气有限公司供气。目前,龙源公司正就全市该类小区的天然气置换工作与华润燃气公司积极协商,现已基本谈妥,一旦置换工作完成,该气化间就将停止运行。针对在置换工作完成之前存在液化气瓶摆放不规范、消防栓水袋损坏等问题,珠山区将督促龙源公司尽快完成整改,并要求小区物业加强巡查力度,确保小区居民供气安全。 (景德镇市委办公室) 【网民留言】 尊敬的强书记:您好!我们是赣州市于都县罗江乡太坪村车公坝村民,我们农村在政府大力支持新农村建设(村庄整治建设)民生工程中。我们相邻组坝子背、水口等组优先完新农村建设。实施完成通组公路硬化到户、村民休闲广场硬化、饮水工程铺设、化粪池每户补助600元等扶贫政策。我们车公坝组基础设施、生活环境贫困落后目前存在的状况:1.通组公路是黄泥路,坑洼不平、晚上黑盲看不清路面、每逢下雨路滑等,给村民的出行、生活带来诸多不便。2.村民休闲地方是黄泥空坪,每逢下雨居住房屋、空坪排水困难、积水成潭状。3. 厕所、猪牛栏等是露天和土坯危房结构。打好脱贫功坚战,我们车公坝期待不掉队,多次向村委提出新农村建设需求,改变当前贫困落后面貌。至今都未得到落实。所以实在没办法才向政府、书记反而。希望能帮助我们村民解决这个大问题。“十三五”期间,我们也期待和全国一道同步建成小康社会。谢谢! 答复意见: 尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 1.关于车公坝通组道路未硬化的问题。经调查,该通组公路长0.314公里,2010年已列入全省25户以上自然村水泥路面硬化基础数据项目库;同时,该路已列入于都县“十二五”交通运输发展规划和赣南苏区振兴规划项目库,并报省级交通主管部门备案。根据通组公路建设申报程序,需由村组理事会提出建设申请,村委会、乡政府逐级审核并上报至县交通部门审批,审批通过后,可享受12万元 公里的硬化资金补助。下一步,我们将督促有关部门加强指导,帮助完善相关手续,尽早启动该通组道路硬化工程。 2.关于屋场是黄泥空坪且排水困难,村小组厕所、牛猪栏是露天土坯房,要求进行新农村建设的问题。根据相关政策,由村民小组按以下程序申报新农村建设:1、广泛征求村民意见,绝大多数村民支持同意;2、组建新农村建设理事会;3、统一“三清一拆”(即清垃圾、清污泥、清路障,拆除“空心房”、破旧牛猪栏、厕所);4、理事会向村“两委”申报;5、村“两委”向乡党委、政府申报;6、乡党委、政府汇总建设点申报资料后统一向县委农工部(县新村办)申报;7、县委农工部(县新村办)对全县申报的村小组进行现场核实,将符合要求的村小组列为新农村建设点。太坪村车公坝组部分村民曾多次牵头商议组建新农村建设理事会,开展环境整治事宜,但因部分村民不愿意拆除自家“空心房”、旧厕所及牛猪栏,导致该组至今未达到新农村建设准入条件。我们将督促县、乡、村干部深入村组,指导好该村民小组按照程序申报新农村建设点。 (赣州市委办公厅) 【网民留言】 强书记您好!感谢您百忙之中抽卡看我的来信,事情是这样,我是在广州这边上班的,由于听说赣州这边的驾校考试比较快,我和几个同事在今年没人交了4500块报考了赣州这边的驾照,之前已经考过科目1了,但由于这个月发现老婆怀孕了,于是想把那边的驾校退了,跟赣州这边的驾校协商后,他们说退是可以退的,但是只能退300多块钱,我十分不理解,为什么我报考的学费4500,退只能退300多,于是找他们理论,最终无果,感觉就是欺负我们外地人,希望强书记能帮帮我们这些外地的。 答复意见: 尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:经调查,2015年,您通过中介曾某介绍到瑞金金盾驾校进行机动车驾驶人培训学习,并将4500元机动车驾驶人培训、考试费交给中介曾某。曾某收钱后实际交给瑞金金盾驾校学费、考试费2800元,赚取差价1700元。您因私人原因不想继续考试,提出退钱申请,驾校不愿退还相关费用。 经协调,瑞金金盾驾校已同意退款,退款金额为驾校实收学费2800元减去已产生费用635元(报考注册费470元、科目一考前培训费60元、地方税105元),需退款为2165元。因您本人不在瑞金,该2165元由瑞金公安交管大队车管所代管,您可凭个人身份证和报名收据前来领取。由中介曾某所收取的1700元学费差价需由您与曾某自行协商解决。(赣州市委办公厅) 【网民留言】 尊敬的强卫书记,您好。我是赣州市一名普通消费者,今年3月15日在赣州锦江国际酒店,我下了7个品牌的订单,预交了定金,到现在6个品牌的商品都已兑现,只有晚安家居没有守信,看我只买床垫,就说我的订单作废,理由是没有及时转单,但我认为这是商家自己的解释,我已经交了1000定金,当然可以买团购会上砍价的床垫。现在商家晚安家居态度强硬,定金也不退回我,说我下了7个单得了礼品,要退的话必须扣除400多元。我不知道怎么办了,心情郁闷,特向你求助,谢谢了。 答复意见: 尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下:经赣州市工商局水南分局协调,晚安家居已将1000元定金全部退回给您。(赣州市委办公厅) 【网民留言】 尊敬的书记您好!为建设美丽赣州,共谋发过展,有您们的大力支持,建设赣州职教园区是我们拆迁户的愿望,拆迁户的大力支持也是领导们有目共睹,2013年初征收,年底就完成9成,这不就是拆迁户对工作的认定吗?但是完成征收后拆迁安置点却久久不能分配建房,拆迁户的心情相信您们也有身同感受,鸟窝没了可以再筑巢,但拆迁户建房要经过上级,遵守法规才能建房。求建心切经常上网,却没有拆迁建房的任何信息,难道政府就不给拆迁户一点安慰吗?敬请政府领导给予明确的答复! 答复意见: 尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 赣州职教园区首期项目位于南康区三江乡、太窝乡、唐江镇交界处,占地3800亩,项目于2013年9月启动首期征地拆迁工作,首期安置点位于南康区三江乡伍岭村,占地220亩。2014年11月,南康区开始安排拆迁户图选安置地块并公示。截止目前,已签订拆迁协议的289户拆迁户均已进行了图选安置,出具了《选址确认书》,并按照《赣州职教园区启动区征地拆迁方案》的规定,自签订拆迁协议当天起发放安置补偿及过渡租房费,至安置点交地为止。现安置点仍在进行基础设施建设,预计2016年6月底可全面完工。待工程完工后,南康区将尽快对拆迁户进行安置地块分配。 (南康区委办公室) 【网民留言】 我曾于2014年10月份、2015年5月份举报赣州市南康区蓉江街办稍江村霸占集体土地。现更发展到霸占挖开建好的3.5米宽道路违章建房”一事。 答复意见: 尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经调查,南康区蓉江街道办稍江村35组村民曾某某于上世纪八十年代建有一幢土坯房(约50平方米),位于现康赤路稍江村风车岭段。近年来,曾某某一直想把该土坯房改建,但因与本村村民存在地界纠纷,一直未获批。曾庆燕于2014年6月份强行对该土坯房进行改建,蓉江街道办及稍江村多次到现场制止,并对其下达责令停止违法(章)行为通知书。2015年12月8日和11日,蓉江街道办发现曾某某再次违建,执法人员当即前往现场制止,其承诺将停止违建。12月20日,曾某某连夜强行浇筑一层水泥立柱,安装模板钢筋。12月21日,蓉江街道办联合南康区国土分局执法大队和建设分局执法大队依法拆除了其违建房屋,目前没有发现其再次违建。 (南康区委办公室) 【网民留言】 尊敬的强卫书记:您好!我是赣州市石城县横江镇上的居民,我镇的自来水水质差,每次下雨更是黄泥滚滚,就像是粪便水,镇上的老百姓多次向上面反映,但县政府、镇政府迟迟没有行动。为了镇上几万人的身体健康,恳请您督促解决。跪谢! 答复意见: 尊敬的人民网网友:您好!您的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 石城县横江镇自来水厂共设3个取水点,横江镇圩镇取水点为珠玑村七矶排取水点,该取水点建成时间较长,管道老化,下大雨时会有少量浑浊水进入自来水管道内,造成水质浑浊。为解决横江圩镇供水问题,石城县已采取以下措施:一是加强对自来水的清洁过滤和管道维护,定期清洗水池,取水化验检测,确保饮水安全;二是由横江镇向帮扶挂点单位争取圩镇饮用水改造项目,新建一个大型蓄水塔,配套净水过滤设施,对现有管道全面改造,目前该项目正在进行规划设计前期工作,争取在2016年上半年完工;三是加快推进石城县南部横江镇、龙岗乡、大由乡农村饮水安全集中供水工程,该项目总投资3720万,目前已通过省水利厅评审,完成了水库、水塔建设,正在铺设自来水管道,建成后可将横江镇、龙岗乡、大由乡纳入城乡供水一体化。(石城县委办公室) 【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】     今日热点 【关注】小区内频发盗窃案件 天津居民希望加强夜间巡查 【关注】安徽网友期盼提高农村居民养老保险待遇 官方答复 【关注】广西网友质疑缴电费后无正规发票 官方调查回复 栏目动态 【关注】四川网友反映停车难 官方:将申请拓展街面停车位 【关注】农民工购房是否有补贴? 四川宜宾网友咨询获解答 【关注】金昌一大学生创业遇资金问题 发帖向市长求助获回应 【关注】河南网友反映村子被垃圾“围困”获答复 【关注】江西网友反映小区内的液化气站不安全 官方答复 【回复】网友给山东省委书记姜异康的17条留言获官方回复 【回复】网友给辽宁省省长陈求发的13条留言获官方回复 【回复】网友给上海市委书记、市长留言获答复 共计10条      

推荐阅读:肯追网 http://www.kenzhui.com

上一篇:成都男子连续数月如厕不“痛快” 竟是癌症晚期-- 下一篇:中学建在毒土地上,监管完全失守

相关阅读